Super League 2018-2019
Super League 2018-2019 Raiffeisen Super League 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Super League |
Sport | Calcio |
Edizione | 122ª |
Organizzatore | Swiss Football League |
Date | dal 21 luglio 2018 al 25 maggio 2019 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone doppio |
Risultati | |
Vincitore | Young Boys (13º titolo) |
Retrocessioni | Grasshoppers |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Guillaume Hoarau (24) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 547 (3,04 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Super League 2018-2019, nota come Raiffeisen Super League 2018-2019 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 122ª edizione della massima divisione del campionato svizzero di calcio, la 16ª edizione sotto l'attuale denominazione. Il campionato è iniziato il 21 luglio 2018 e si è concluso il 25 maggio 2019.
Lo Young Boys si è confermato campionato del torneo per la seconda volta consecutiva e per la tredicesima in generale.
Stagione
Novità
Dalla Super League 2017-2018 è stato retrocesso in cadetteria il Losanna, classificatosi all'ultimo posto, mentre dalla Challenge League 2017-2018 è stato promosso il Neuchâtel Xamax, che torna nella massima serie dopo il fallimento avvenuto nel 2012.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 36 giornate. La novità nella formula riguarda il ritorno dello spareggio promozione-retrocessione, che vede affrontarsi la nona classificata di Super League e la seconda di Challenge League in una sfida di andata e ritorno[1].
- La squadra campione di Svizzera è ammessa al play-off di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020.
- La 2ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020.
- La 3ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020.
- La 4ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020.
- La 9ª classificata è ammessa allo spareggio promozione-retrocessione.
- L'ultima classificata retrocede in Challenge League.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Young Boys | 91 | 36 | 29 | 4 | 3 | 99 | 36 | +63 | |
2. | Basilea | 71 | 36 | 20 | 11 | 5 | 71 | 46 | +25 | |
3. | Lugano | 46 | 36 | 10 | 16 | 10 | 50 | 49 | +1 | |
4. | Thun | 46 | 36 | 12 | 10 | 14 | 57 | 58 | -1 | |
5. | Lucerna | 46 | 36 | 14 | 4 | 18 | 56 | 61 | -5 | |
6. | San Gallo | 46 | 36 | 13 | 7 | 16 | 49 | 58 | -9 | |
7. | Zurigo | 44 | 36 | 11 | 11 | 14 | 43 | 52 | -9 | |
8. | Sion | 43 | 36 | 12 | 7 | 17 | 50 | 55 | -5 | |
9. | Neuchâtel Xamax | 37 | 36 | 9 | 10 | 17 | 44 | 65 | -21 | |
10. | Grasshoppers | 25 | 36 | 5 | 10 | 21 | 32 | 71 | -39 |
Legenda:
- Campione di Svizzera e ammessa al play-off di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020.
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020.
- Ammessa alla fase a gironi della UEFA Europa League 2019-2020.
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020.
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocessa in Challenge League 2019-2020.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri:[2]
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Maggior numero di reti in trasferta.
- Sorteggio.
Risultati
Prima fase
BAS | GRA | LUC | LUG | NEU | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 4-2 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 1-3 | 2-0 |
Grasshoppers | 1-3 | –––– | 2-3 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 0-3 | 0-2 |
Lucerna | 1-1 | 2-1 | –––– | 4-2 | 0-2 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 2-3 | 2-5 |
Lugano | 2-2 | 2-2 | 1-4 | –––– | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 1-0 |
Neuchatel Xamax | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 2-1 | –––– | 2-3 | 1-1 | 1-5 | 1-4 | 3-3 |
San Gallo | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 3-2 | –––– | 2-4 | 3-2 | 2-3 | 3-2 |
Sion | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 0-1 | –––– | 2-1 | 0-3 | 1-2 |
Thun | 4-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 4-1 | –––– | 1-4 | 2-2 |
Young Boys | 7-1 | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 5-2 | 2-0 | 3-2 | 3-2 | –––– | 4-0 |
Zurigo | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 3-3 | –––– |
Seconda fase
BAS | GRA | LUC | LUG | NEU | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-2 | 3-0 |
Grasshoppers | 0-4 | –––– | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 1-1 |
Lucerna | 0-1 | 4-0 | –––– | 0-3 | 0-1 | 3-0 | 1-3 | 3-1 | 1-3 | 3-0 |
Lugano | 1-1 | 3-3 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 3-0 |
Neuchatel Xamax | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 1-2 |
San Gallo | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 3-0 | –––– | 2-1 | 1-3 | 4-1 | 3-1 |
Sion | 0-3 | 3-0 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | –––– | 0-1 | 0-4 | 1-0 |
Thun | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-2 |
Young Boys | 3-1 | 6-1 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 5-1 | –––– | 2-0 |
Zurigo | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | –––– |
Spareggi
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Neuchâtel Xamax | 0-4 | Aarau | Neuchâtel, 30 maggio 2019 |
Aarau | 0-4 (4-5 dtr) | Neuchâtel Xamax | Aarau, 2 giugno 2019 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Young Boys | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Young Boys | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 27 | 27 | 28 | 31 | 34 | 37 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 53 | 56 | 59 | 62 | 65 | 66 | 69 | 72 | 75 | 78 | 78 | 79 | 82 | 85 | 88 | 88 | 91 |
Basilea | 0 | 1 | 4 | 7 | 8 | 9 | 9 | 12 | 13 | 16 | 17 | 20 | 23 | 23 | 24 | 24 | 27 | 30 | 33 | 34 | 37 | 40 | 43 | 44 | 45 | 48 | 51 | 52 | 53 | 56 | 59 | 62 | 62 | 65 | 68 | 71 |
Lugano | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 13 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 | 19 | 19 | 20 | 23 | 23 | 26 | 27 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 37 | 38 | 41 | 41 | 44 | 45 | 46 |
Lucerna | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | 9 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 19 | 19 | 22 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 29 | 32 | 33 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 43 | 46 | 46 |
Sion | 0 | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 17 | 20 | 21 | 21 | 24 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 29 | 32 | 35 | 36 | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 | 40 | 43 | 43 |
San Gallo | 3 | 3 | 6 | 7 | 7 | 10 | 11 | 11 | 14 | 14 | 14 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 27 | 27 | 28 | 31 | 31 | 31 | 31 | 32 | 35 | 36 | 36 | 36 | 39 | 42 | 42 | 45 | 46 |
Thun | 0 | 3 | 3 | 6 | 7 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 22 | 22 | 25 | 25 | 28 | 31 | 32 | 35 | 36 | 36 | 37 | 38 | 38 | 38 | 38 | 39 | 40 | 40 | 40 | 43 | 43 | 43 | 46 |
Zurigo | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 28 | 28 | 29 | 29 | 30 | 33 | 33 | 33 | 34 | 34 | 34 | 37 | 37 | 40 | 43 | 43 | 44 |
Grasshoppers | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 10 | 11 | 11 | 11 | 14 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 |
Neuchatel Xamax | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 16 | 19 | 19 | 19 | 22 | 22 | 25 | 26 | 26 | 29 | 32 | 33 | 36 | 36 | 36 | 37 | 37 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Young Boys | 49 | Young Boys | 42 |
Basilea | 30 | Basilea | 41 |
Thun | 28 | Lugano | 27 |
Zurigo | 25 | Neuchatel Xamax | 24 |
Lucerna | 25 | San Gallo | 23 |
San Gallo | 23 | Sion | 22 |
Sion | 21 | Lucerna | 21 |
Lugano | 19 | Zurigo | 19 |
Grasshoppers | 17 | Thun | 18 |
Neuchatel Xamax | 13 | Grasshoppers | 8 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Young Boys | 49 | Young Boys | 42 |
Basilea | 36 | Basilea | 35 |
Zurigo | 28 | Lucerna | 24 |
Thun | 26 | Sion | 21 |
Lugano | 26 | Lugano | 20 |
San Gallo | 26 | Thun | 20 |
Lucerna | 22 | San Gallo | 20 |
Sion | 22 | Neuchatel Xamax | 17 |
Neuchatel Xamax | 20 | Zurigo | 16 |
Grasshoppers | 15 | Grasshoppers | 10 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Young Boys (29)
- Maggior numero di pareggi: Lugano (16)
- Maggior numero di sconfitte: Grasshoppers (21)
- Minor numero di vittorie: Grasshoppers (5)
- Minor numero di pareggi: Lucerna, Young Boys (4)
- Minor numero di sconfitte: Young Boys (3)
- Miglior attacco: Young Boys (99 gol fatti)
- Peggior attacco: Grasshoppers (32 gol fatti)
- Miglior difesa: Young Boys (36 gol subiti)
- Peggior difesa: Grasshoppers (71 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Young Boys (+63)
- Peggior differenza reti: Grasshoppers (-39)
- Miglior serie positiva: Young Boys (19, 11ª-29ª)
- Peggior serie negativa: Grasshoppers (6, 16ª-21ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Young Boys (9, 1ª-9ª)
Partite
- Più gol (8):
- Young Boys-Basilea 7-1, 23 settembre 2018
- Maggior scarto di gol (6): Young Boys-Basilea 7-1
- Maggior numero di reti in una giornata: 24 gol nella 14ª giornata, 24 gol nella 3ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 4 gol nella 29ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 2 in 22ª giornata, 33ª giornata, 23ª giornata, 19ª giornata, 27ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
24 | 3 | Guillaume Hoarau | Young Boys | |
15 | 1 | Jean-Pierre Nsame | Young Boys | |
15 | 2 | Dejan Sorgić | Thun | |
14 | 0 | Albian Ajeti | Basilea | |
14 | 2 | Raphaël Nuzzolo | Neuchatel Xamax | |
13 | 0 | Carlinhos | Lugano | |
13 | 2 | Blessing Eleke | Lucerna | |
13 | 0 | Ricky van Wolfswinkel | Basilea | |
12 | 0 | Moumi Ngamaleu | Young Boys | |
12 | 2 | Marvin Spielmann | Thun | |
11 | 0 | Christian Fassnacht | Young Boys | |
11 | 4 | Vincent Sierro | San Gallo | |
10 | 4 | Benjamin Kololli | Zurigo | |
10 | 0 | Stephen Odey | Zurigo | |
9 | 1 | Roger Assalé | Young Boys | |
9 | 0 | Tranquillo Barnetta | San Gallo | |
9 | 0 | Alexander Gerndt | Lugano | |
9 | 2 | Pascal Schürpf | Lucerna |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Young Boys | 1 | 25 751 | 463 518 | |
Basilea | 2 | 24 259 | 436 661 | |
San Gallo | 3 | 12 692 | 228 461 | |
Zurigo | 4 | 10 660 | 191 885 | |
Lucerna | 5 | 9 299 | 158 078 | |
Sion | 6 | 9 106 | 163 900 | |
Neuchatel Xamax | 7 | 6 002 | 108 036 | |
Thun | 8 | 5 702 | 102 640 | |
Grasshoppers | 9 | 5 639 | 101 500 | |
Lugano | 10 | 3 557 | 64 028 |
Arbitri
- Stephan Klossner (19)
- Fedayi San (19)
- Urs Schnyder (19)
- Alain Bieri (18)
- Nikolaj Hänni (18)
- Adrien Jaccottet (18)
- Lionel Tschudi (18)
- Lukas Fähndrich (16)
- Sandro Schärer (13)
- Pascal Erlachner (11)
- Alessandro Dudic (7)
- Amaury Delerue (1)
- Benoît Millot (1)
- Ioannis Papadopoulos (1)
- Anastasios Papapetrou (1)
Note
- ^ RSI Radiotelevisione svizzera, Ritorna lo spareggio tra Super e Challenge, su rsi. URL consultato il 23 luglio 2018.
- ^ Reglement für den Spielbetrieb der SFL (PDF), su sfl.ch, sfl.ch, agosto 2017. URL consultato il 4 gennaio 2018 (archiviato dall'url originale il 5 gennaio 2018).
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |