Kup Srbije 2023-2024
Coppa di Serbia 2023-2024 Куп Србије у фудбалу 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 13 settembre 2023 al 23 maggio 2024 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 37 |
Formula | Eliminazione diretta |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2023-2024 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2023-2024, Coppa di Serbia di calcio 2023-2024), è la 18ª edizione della Kup Srbije, iniziata il 13 settembre 2023 e con termine il 23 maggio 2024.
La Stella Rossa è la squadra campione in carica, avendo conquistato il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Calendario
Turno | Date | Numero di incontri | Squadre |
---|---|---|---|
Turno preliminare | 13 settembre 2023 | 5 | 37 → 32 |
Sedicesimi di finale | 18 ottobre - 1 novembre 2023 | 16 | 32 → 16 |
Ottavi di finale | 6 dicembre 2023[1] | 8 | 16 → 8 |
Quarti di finale | 10 aprile 2024[1] | 4 | 8 → 4 |
Semifinali | 24 aprile 2024[1] | 2 | 4 → 2 |
Finale | 23 maggio 2024[1] | 1 | 2 → 1 |
Turno preliminare
Nel turno preliminare si giocano 5 gare ad eliminazione diretta, con calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 settembre 2023 | ||
Meševo | 0 – 2 | Smederevo |
Zlatibor Čajetina | 0 – 1 | Metalac |
Trajal Kruševac | 3 – 0 | Gracko |
BASK Belgrado | 2 – 0 | Loznica |
Dinamo Pančevo | 2 – 0 | Rad Belgrado |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio per i sedicesimi di finale si è tenuto l'11 ottobre 2023.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 ottobre 2023 | ||
Smederevo | 1 – 1 (4-3 dtr) | TSC Bačka Topola |
Trajal Kruševac | 0 – 6 | Stella Rossa |
1 novembre 2023 | ||
Dinamo Pančevo | 0 – 5 | Voždovac |
BASK Belgrado | 2 – 4 | Radnički Kragujevac |
Jedinstvo Ub | 0 – 1 | Partizan |
Radnički S. Mitrovica | 2 – 0 | Radnik Surdulica |
Grafičar Belgrado | 2 – 0 | Spartak Subotica |
Inđija | 4 – 1 | Kolubara |
Vršac | 3 – 1 | Mladost Lučani |
Radnički Belgrado | 0 – 0 (3-4 dtr) | Čukarički |
Sloboda Užice | 0 – 0 (4-5 dtr) | Napredak Kruševac |
IMT Belgrado | 1 – 1 (2-4 dtr) | Javor Ivanjica |
Železničar Pančevo | 0 – 1 | Novi Pazar |
Mačva Šabac | 0 – 1 | Mladost GAT |
Metalac | 0 – 3 | Radnički Niš |
Novi Sad | 0 – 2 | Vojvodina |
Ottavi di finale
Il sorteggio per gli ottavi di finale si è tenuto il 7 novembre 2023.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 dicembre 2023 | ||
Inđija | 2 – 3 | Novi Pazar |
6 dicembre 2023 | ||
Vršac | 1 – 0 | Napredak Kruševac |
Radnički Kragujevac | 5 – 0 | Smederevo |
Čukarički | 4 – 1 | Javor Ivanjica |
Voždovac | 6 – 3 | Radnički S. Mitrovica |
Mladost GAT | 0 – 3 | Vojvodina |
Stella Rossa | 5 – 0 | Radnički Niš |
7 dicembre 2023 | ||
Partizan | 1 – 1 (5-4 dtr) | Grafičar Belgrado |
Quarti di finale
Il sorteggio per i quarti di finale si è tenuto il 25 dicembre 2023.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 aprile 2024 | ||
Čukarički | 1 – 1 (3-4 dtr) | Vojvodina |
Stella Rossa | 3 – 0 | Vršac |
Partizan | 1 – 1 (4-3 dtr) | Voždovac |
11 aprile 2024 | ||
Radnički Kragujevac | 3 – 1 | Novi Pazar |
Semifinali
Il sorteggio per le semifinali si è tenuto il 16 aprile 2023.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 aprile 2024 | ||
Radnički Kragujevac | 0 – 1 | Vojvodina |
Stella Rossa | 2 – 0 | Partizan |
Note
Voci correlate
- Superliga 2023-2024
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale, su fss.rs.
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |