Coppa Svizzera 2011-2012
Coppa Svizzera 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 87ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 27 luglio 2011 al 16 maggio 2012 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Basilea (11º titolo) |
Secondo | Lucerna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Gol segnati | 693 (4,5 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2011-2012 è stata l'87ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 27 luglio 2011 e si è conclusa il 16 maggio 2012.
Formula
Le 10 squadre della Super League e le 15 società della Challenge League (il Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) sono qualificate direttamente per la Coppa Svizzera. A queste società se ne aggiungono 13 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi attraverso delle eliminatorie regionali.
Preliminari
Prima Lega
Primo turno
Le partite si sono giocate il 3 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Mendrisio-Stabio | 6 - 7 | Biaschesi |
Sciaffusa | 3 - 0 | Zofingen |
Bulle | 1 - 3 | Le Mont |
Friburgo | 3 - 5 | Soletta |
Muttenz | 1 - 5 | Münsingen |
Echallens | 2 - 3 | Grand-Lancy |
Cham | 2 - 1 | Gossau |
Urania Ginevra | 1 - 2 | Yverdon |
Old Boys Basilea | 1 - 4 | YF Juventus |
Monthey | 3 - 5 | Serrières |
Secondo turno
Le partite si sono giocate il 13 e il 14 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Höngg | 2 - 6 | Baden |
Dornach | 3 - 1 | Martigny |
Cham | 4 - 0 | Muri |
Malley | 2 - 1 | Rapperswil-Jona |
Münsingen | 3 - 6 | Biaschesi |
Naters | 3 - 2 | YF Juventus |
Serrières | 1 - 2 | Grand-Lancy |
Düdingen | 2 - 1 | Meyrin |
Le Mont | 3 - 4 | Schötz |
Tuggen | 3 - 1 | Sciaffusa |
Yverdon | 5 - 4 | Soletta |
Breitenrain | 2 - 0 | Wangen bei Olten |
Baulmes | 1 - 2 | Grenchen |
Seconda Lega - Seconda Lega interregionale
Turno intermedio
Le partite si sono giocate il 27 luglio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rorschach | 2 - 0 | Amriswil |
Emmenbrücke | 2 - 1 | Buochs |
Küsnacht | 3 - 5 | Wettswil-Bonstetten |
Primo turno
Le partite si sono giocate il 30 e il 31 luglio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Berna | 2 - 1 | Wängi |
Black Stars | 1 - 0 | Liestal |
Alle | 7 - 0 | Bôle |
Terre Sainte | 6 - 4 | Moutier |
Wettswil-Bonstetten | 6 - 3 | Oerlikon/Polizei ZH |
Lerchenfeld | 3 - 2 | Emmenbrücke |
Wettingen | 3 - 0 | Meisterschwanden |
Langenthal | 2 - 1 | Linth 04 |
Seefeld | 7 - 3 | Goldau |
Ibach | 4 - 3 | Spiez |
Laufen | 8 - 1 | Lutherbach |
Schöftland | 3 - 2 | Red Star Zurigo |
Versoix | 0 - 4 | Chênois |
Bavois | 5 - 0 | Porrentruy |
Rorschach | 0 - 4 | Bümpliz |
Altstätten | 2 - 1 | Kickers Lucerna |
Vevey | 2 - 1 | Courtételle |
Romontois | 0 - 2 | Perly-Certoux |
Dürrenast | 3 - 5 | Allschwil |
Kreuzlingen | 2 - 1 | Sarnen |
Sursee | 2 - 3 | Hergiswil |
Eschenbach | 3 - 0 | Kerzers |
Lyss | 0 - 4 | Coira |
Oberdorf | 3 - 0 | Diepoldsau-Schmitter |
Köniz | 3 - 1 | Zugo |
Farvagny-Ogoz | 0 - 4 | Stade Lausanne-Ouchy |
Montreux-Sports | 9 - 0 | Bex |
Portalban/Gletterens | 2 - 0 | La Tour/Le Pâquier |
Sierre | 0 - 2 | Gumefens/Sorens |
LaSarraz-Eclépens | 5 - 3 | Signal Bernex-Confignon |
Tavannes/Tramelan | 5 - 6 | Orbe |
Kosova Zurigo | 2 - 0 | Aegeri |
Widnau | 2 - 3 | Töss |
Dulliken | 1 - 0 | SV Sciaffusa |
Bazenheid | 1 - 2 | Seuzach |
Thalwil | 1 - 2 | Freienbach |
Secondo turno
Le partite si sono giocate il 6 e il 7 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Stade Lausanne-Ouchy | 2 - 1 | Portalban/Gletterens |
Perly-Certoux | 3 - 6 | Alle |
Lerchenfeld | 8 - 7 | Laufen |
Black Stars | 4 - 2 | Kosova Zurigo |
Wettingen | 0 - 2 | Eschenbach |
Coira | 4 - 1 | Allschwil |
Langenthal | 1 - 0 | Kreuzlingen |
Seuzach | 1 - 0 | Ibach |
Bavois | 2 - 3 | Terre Sainte |
Vevey | 0 - 2 | Gumefens/Sorens |
Montreux-Sports | 4 - 0 | LaSarraz-Eclépens |
Köniz | 4 - 0 | Oberdorf |
Orbe | 1 - 0 | Chênois |
Berna | 2 - 1 | Wettswil-Bonstetten |
Hergiswil | 2 - 0 | Seefeld |
Freienbach | 1 - 0 | Altstätten |
Bümpliz | 1 - 3 | Töss |
Dulliken | 1 - 4 | Schöftland |
Losone Sportiva | 6 - 4 | Taverne |
Terzo turno
Le partite si sono giocate tra il 16 e il 24 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lerchenfeld | 0 - 3 | Langenthal |
Köniz | 2 - 3 | Eschenbach |
Black Stars | 1 - 2 | Freienbach |
Coira | 2 - 1 | Seuzach |
Töss | 2 - 1 | Berna |
Schöftland | 1 - 1 (2-3 dcr) | Hergiswil |
Montreux-Sports | 0 - 1 | Terre Sainte |
Alle | 0 - 1 | Stade Lausanne-Ouchy |
Losone Sportiva | 3 - 0 | Balerna |
Orbe | 1 - 2 | Gumefens/Sorens |
Partecipanti alla Coppa Svizzera
2. Lega interregionale | 2. Lega | 3. Lega | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Trentaduesimi di finale
Le partite si sono giocate tra il 16 e il 18 settembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hergiswil | 1 - 3 | Locarno |
Langenthal | 1 - 3 | Yverdon |
Terre Sainte | 2 - 5 (dts) | Brühl |
Gumefens/Sorens | 1 - 3 | Bellinzona |
Stade Lausanne-Ouchy | 0 - 5 | Thun |
Naters | 1 - 5 | San Gallo |
Deitingen | 1 - 4 | Schattdorf |
Konolfingen | 1 - 2 | Grand-Lancy |
Collex-Bossy | 1 - 8 | Losanna |
Eschenbach | 0 - 4 | Basilea |
Henau | 1 - 5 | Wohlen |
Herzogenbuchsee | 1 - 3 | Breitenrain |
Abtwil-Engelburg | 1 - 5 | Stade Nyonnais |
Collombey-Muraz | 0 - 5 | Schötz |
Töss | 0 - 10 | Grasshoppers |
United Zurigo | 1 - 5 (dts) | Lugano |
Ascona | 1 - 2 | Chiasso |
Ellikon/Marthalen | 3 - 10 | Freienbach |
Amicitia Riehen | 0 - 8 | Aarau |
Malley | 3 - 3 (3-1 dcr) | Delémont |
Domdidier | 0 - 8 | Young Boys |
Grenchen | 0 - 5 | Zurigo |
Renens | 1 - 4 | Wil |
Cham | 2 - 0 | Étoile Carouge |
Düdingen | 1 - 4 (dts) | Servette |
Colombier | 0 - 5 | Sion |
Tuggen | 3 - 0 | Dornach |
Entfelden | 0 - 9 | Kriens |
Losone Sportiva | 0 - 3 | Lucerna |
Coira | 1 - 2 | Neuchâtel Xamax |
Biaschesi | 1 - 2 | Bienne |
Baden | 0 - 1 | Winterthur |
Sedicesimi di finale
Le partite si sono giocate il 15 e il 16 ottobre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Schattdorf | 0 - 5 | Losanna |
Breitenrain | 1 - 2 | Tuggen |
Schötz | 1 - 5 | Basilea |
Yverdon | 1 - 3 | Servette |
Stade Nyonnais | 1 - 2 | Sion |
Aarau | 1 - 3 | Zurigo |
Winterthur | 2 - 0 | Brühl |
Malley | 0 - 1 | Bellinzona |
Chiasso | 0 - 1 | Grasshoppers |
Grand-Lancy | 1 - 3 | Lucerna |
Kriens | 2 - 1 | Neuchâtel Xamax |
Freienbach | 0 - 4 | Young Boys |
Lugano | 0 - 1 (dts) | Bienne |
Cham | 1 - 5 | Wohlen |
San Gallo | 2 - 0 | Thun |
Locarno | 1 - 1 (4-5 dcr) | Wil |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 26 e il 27 novembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tuggen | 1 - 2 | Sion |
Wil | 2 - 3 (dts) | Basilea |
Bellinzona | 0 - 4 | Losanna |
San Gallo | 4 - 2 | Zurigo |
Bienne | 3 - 0 | Servette |
Kriens | 2 - 2 (3-5 dcr) | Grasshoppers |
Winterthur | 1 - 1 (3-2 dcr) | Young Boys |
Wohlen | 1 - 2 | Lucerna |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 20 e il 21 marzo 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lucerna | 3 - 0 | Grasshoppers |
Basilea | 5 - 2 | Losanna |
Bienne | 1 - 3 | Sion |
Winterthur | 2 - 2 (5-4 dcr) | San Gallo |
Semifinali
Le partite si giocano l'11 e il 15 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sion | 0 - 1 | Lucerna |
Winterthur | 1 - 2 | Basilea |
Finale
Berna 16 maggio 2012, ore UTC+2 | Lucerna | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Basilea | Stade de Suisse (30.100 spett.)
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- Risultati su football.ch/sfv/chcup, su football.ch.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Anglo Cup · Och Cup |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Neuchâtel Xamax · Servette · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bellinzona · Bienne · Brühl · Chiasso · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Lugano · San Gallo · Stade Nyonnais · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interr. | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Schlieren · Schwyz · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · 2ª Lega Interregionale · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile Altri collegamenti stagionali: Champions League · Europa League · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |