|
Élections municipales de 2014 dans le Bas-Rhin |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales dans le Bas-Rhin se sont déroulées les 23 et .
Maires sortants et maires élus
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants
Barr
- Maire sortant : Gilbert Scholly (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 971 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Barr)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Barr[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gilbert Scholly * | DVD | 1 437 | 48,28 | 1 476 | 51,10 | 22 | 7 |
| Valérie Friederich | DVD | 923 | 31,01 | 936 | 32,40 | 5 | 1 |
| Éric Gautier | FN | 616 | 20,69 | 476 | 16,48 | 2 | |
|
Inscrits | 4 739 | 100,00 | 4 739 | 100,00 | |
Abstentions | 1 715 | 36,19 | 1 814 | 38,28 |
Votants | 3 024 | 63,81 | 2 925 | 61,72 |
Blancs et nuls | 48 | 1,59 | 37 | 1,26 |
Exprimés | 2 976 | 98,41 | 2 888 | 98,74 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacky Wolfarth (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 664 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton d'Erstein)
Résultats de l'élection municipale du à Benfeld[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacky Wolfarth * | DVD | 1 067 | 52,69 | 23 | 5 |
| Benoît Gsell | DVD | 530 | 26,17 | 3 | 1 |
| Daniel Messmer | DVD | 428 | 21,13 | 3 | |
|
Inscrits | 3 577 | 100,00 | |
Abstentions | 1 457 | 40,73 |
Votants | 2 120 | 59,27 |
Blancs et nuls | 95 | 4,48 |
Exprimés | 2 025 | 95,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Adrien Weiss
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 082 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Outre-Forêt)
Résultats de l'élection municipale du à Betschdorf[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Adrien Weiss * | DVD | 1 104 | 65,63 | 23 | 7 |
| Thierry Hoerr | DVG | 578 | 34,36 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 873 | 100,00 | |
Abstentions | 1 037 | 36,09 |
Votants | 1 836 | 63,91 |
Blancs et nuls | 154 | 8,39 |
Exprimés | 1 682 | 91,61 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Klein-Mosser (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 570 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Bischheim[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Hoerle | UMP | 2 242 | 51,67 | 26 | 3 |
| Richard Sancho Andreo | PS-PCF-EELV | 1 392 | 32,08 | 5 | 1 |
| Christèle Laforêt | UDI | 705 | 16,24 | 2 | |
|
Inscrits | 9 541 | 100,00 | |
Abstentions | 5 025 | 52,67 |
Votants | 4 516 | 47,33 |
Blancs et nuls | 177 | 3,92 |
Exprimés | 4 339 | 96,08 |
- Maire sortant : Jean-Paul Schlepp
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 308 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Portes de Rosheim)
Résultats de l'élection municipale du à Bischoffsheim[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Lutz | DVD | 1 070 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 693 | 100,00 | |
Abstentions | 1 262 | 46,86 |
Votants | 1 431 | 53,14 |
Blancs et nuls | 361 | 25,23 |
Exprimés | 1 070 | 74,77 |
- Maire sortant : Nicole Thomas (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 598 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Haguenau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bischwiller[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Lucien Netzer | DVD | 1 957 | 47,88 | 2 538 | 58,69 | 26 | 12 |
| Nicole Thomas née Schuler * | DVD | 1 870 | 45,75 | 1 786 | 41,30 | 7 | 3 |
| Halil Ceylan | SE | 260 | 6,36 | | | | |
|
Inscrits | 6 840 | 100,00 | 6 840 | 100,00 | |
Abstentions | 2 612 | 38,19 | 2 416 | 35,32 |
Votants | 4 228 | 61,81 | 4 424 | 64,68 |
Blancs et nuls | 141 | 3,33 | 100 | 2,26 |
Exprimés | 4 087 | 96,67 | 4 324 | 97,74 |
* Liste du maire sortant |
Bouxwiller
- Maire sortant : Danielle Buchi
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 994 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Hanau-La Petite Pierre)
Résultats de l'élection municipale du à Bouxwiller[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Janus | DVD | 1 207 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 2 827 | 100,00 | |
Abstentions | 1 334 | 47,19 |
Votants | 1 493 | 52,81 |
Blancs et nuls | 286 | 19,16 |
Exprimés | 1 207 | 80,84 |
- Maire sortant : Étienne Wolf (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 976 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Haguenau)
Résultats de l'élection municipale du à Brumath[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Étienne Wolf * | UMP | 2 452 | 56,71 | 23 | 11 |
| Éric Vial | DVD | 1 431 | 33,10 | 5 | 2 |
| Jean-Michel Delaye | DVG | 440 | 10,17 | 1 | |
|
Inscrits | 7 226 | 100,00 | |
Abstentions | 2 771 | 38,35 |
Votants | 4 455 | 61,65 |
Blancs et nuls | 132 | 2,96 |
Exprimés | 4 323 | 97,04 |
* Liste du maire sortant |
Châtenois
- Maire sortant : Jean-Jacques Goldstein
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 040 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Sélestat)
Résultats de l'élection municipale du à Châtenois[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Luc Adoneth | DVD | 1 318 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 3 176 | 100,00 | |
Abstentions | 1 527 | 48,08 |
Votants | 1 649 | 51,92 |
Blancs et nuls | 331 | 20,07 |
Exprimés | 1 318 | 79,93 |
- Maire sortant : Jacky Keller (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 088 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Rhénan)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Drusenheim[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jacky Keller * | UMP | 1 249 | 45,40 | 1 363 | 51,04 | 23 | 5 |
| Marcel Vierling | DVD | 775 | 28,17 | 661 | 24,75 | 3 | 1 |
| Véronique Steinmetz | DVG | 727 | 26,42 | 646 | 24,19 | 3 | |
|
Inscrits | 4 134 | 100,00 | 4 134 | 100,00 | |
Abstentions | 1 311 | 31,71 | 1 383 | 33,45 |
Votants | 2 823 | 68,29 | 2 751 | 66,55 |
Blancs et nuls | 72 | 2,55 | 81 | 2,94 |
Exprimés | 2 751 | 97,45 | 2 670 | 97,06 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Lobstein (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 514 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Eckbolsheim[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Lobstein * | UMP | 1 478 | 59,33 | 23 | 1 |
| Francis Volk | DVD | 1 013 | 40,66 | 6 | |
|
Inscrits | 4 558 | 100,00 | |
Abstentions | 1 891 | 41,49 |
Votants | 2 667 | 58,51 |
Blancs et nuls | 176 | 6,60 |
Exprimés | 2 491 | 93,40 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Willer (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 559 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton d'Erstein)
Résultats de l'élection municipale du à Erstein[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Willer * | DVG | 2 719 | 63,02 | 27 | 13 |
| Jean-Claude Bader | UMP | 1 595 | 36,97 | 6 | 2 |
|
Inscrits | 7 845 | 100,00 | |
Abstentions | 3 367 | 42,92 |
Votants | 4 478 | 57,08 |
Blancs et nuls | 164 | 3,66 |
Exprimés | 4 314 | 96,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Louis Freyd
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 746 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Eschau[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Sublon | DVD | 1 591 | 65,36 | 23 | 1 |
| Philippe Delecolle | DVD | 843 | 34,63 | 4 | |
|
Inscrits | 3 677 | 100,00 | |
Abstentions | 1 087 | 29,56 |
Votants | 2 590 | 70,44 |
Blancs et nuls | 156 | 6,02 |
Exprimés | 2 434 | 93,98 |
- Maire sortant : René Lacogne (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 449 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Fegersheim[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Thierry Schaal | DVD | 1 180 | 47,92 | 1 522 | 66,95 | 25 | 1 |
| Matthieu Lefftz | DVD | 704 | 28,59 | 751 | 33,04 | 4 | |
| Sylvie Reeb | DVD | 578 | 23,47 | | | | |
|
Inscrits | 4 230 | 100,00 | 4 230 | 100,00 | |
Abstentions | 1 676 | 39,62 | 1 826 | 43,17 |
Votants | 2 554 | 60,38 | 2 404 | 56,83 |
Blancs et nuls | 92 | 3,60 | 131 | 5,45 |
Exprimés | 2 462 | 96,40 | 2 273 | 94,55 |
- Maire sortant : Hubert Hoffmann
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 571 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Rhénan)
Résultats de l'élection municipale du à Gambsheim[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hubert Hoffmann * | DVD | 1 479 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 3 568 | 100,00 | |
Abstentions | 1 805 | 50,59 |
Votants | 1 763 | 49,41 |
Blancs et nuls | 284 | 16,11 |
Exprimés | 1 479 | 83,89 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sébastien Zaegel (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 116 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Geispolsheim[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Sébastien Zaegel * | UMP | 2 418 | 78,17 | 26 | 1 |
| Jacques Fernique | EELV | 675 | 21,82 | 3 | |
|
Inscrits | 5 601 | 100,00 | |
Abstentions | 2 344 | 41,85 |
Votants | 3 257 | 58,15 |
Blancs et nuls | 164 | 5,04 |
Exprimés | 3 093 | 94,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc-Daniel Roth
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 242 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton d'Erstein)
Résultats de l'élection municipale du à Gerstheim[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurence Muller-Bronn | DVD | 927 | 53,52 | 18 | 6 |
| Fabien Wagner | DVD | 805 | 46,47 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 482 | 100,00 | |
Abstentions | 667 | 26,87 |
Votants | 1 815 | 73,13 |
Blancs et nuls | 83 | 4,57 |
Exprimés | 1 732 | 95,43 |
- Maire sortant : Claude Muckensturm
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 555 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Niederbronn-les-Bains)
Résultats de l'élection municipale du à Gundershoffen[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Muckensturm * | DVD | 1 142 | 63,83 | 22 | 4 |
| Victor Vogt | DVD | 647 | 36,16 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 724 | 100,00 | |
Abstentions | 880 | 32,31 |
Votants | 1 844 | 67,69 |
Blancs et nuls | 55 | 2,98 |
Exprimés | 1 789 | 97,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Sturni (DVD)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 34 619 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Haguenau)
Résultats de l'élection municipale du à Haguenau[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Sturni * | DVD | 6 352 | 54,71 | 31 | 13 |
| Jean-Claude Altherr | FN | 2 399 | 20,66 | 4 | 2 |
| Luc Lehner | DVD | 1 966 | 16,93 | 3 | 1 |
| Leilla Witzmann | DVG | 892 | 7,68 | 1 | |
|
Inscrits | 22 690 | 100,00 | |
Abstentions | 10 728 | 47,28 |
Votants | 11 962 | 52,72 |
Blancs et nuls | 353 | 2,95 |
Exprimés | 11 609 | 97,05 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Louis Becker
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 827 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Rhénan)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Herrlisheim[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Louis Becker * | UMP | 1 257 | 49,00 | 1 356 | 53,09 | 21 | 4 |
| Serge Schaeffer | PS | 974 | 37,97 | 972 | 38,05 | 5 | 1 |
| Michel Hardy | FN | 334 | 13,02 | 226 | 8,84 | 1 | |
|
Inscrits | 4 012 | 100,00 | 4 012 | 100,00 | |
Abstentions | 1 391 | 34,67 | 1 413 | 35,22 |
Votants | 2 621 | 65,33 | 2 599 | 64,78 |
Blancs et nuls | 56 | 2,14 | 45 | 1,73 |
Exprimés | 2 565 | 97,86 | 2 554 | 98,27 |
* Liste du maire sortant |
Hochfelden
- Maire sortant : Georges Pfister
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 453 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de la Zorn)
Résultats de l'élection municipale du à Hochfelden[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Georges Pfister * | UMP | 929 | 100,00 | 23 | 9 |
|
Inscrits | 2 577 | 100,00 | |
Abstentions | 1 211 | 46,99 |
Votants | 1 366 | 53,01 |
Blancs et nuls | 437 | 31,99 |
Exprimés | 929 | 68,01 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Vincent Debes (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 942 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Hœnheim[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Vincent Debes * | DVD | 3 623 | 78,79 | 30 | 2 |
| Dominique Pignatelli | UMP | 661 | 14,37 | 2 | |
| Vincent Darroman | DVG | 314 | 6,82 | 1 | |
|
Inscrits | 7 613 | 100,00 | |
Abstentions | 2 908 | 38,20 |
Votants | 4 705 | 61,80 |
Blancs et nuls | 107 | 2,27 |
Exprimés | 4 598 | 97,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Denis Riedinger
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 422 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Basse-Zorn)
Résultats de l'élection municipale du à Hœrdt[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Denis Riedinger * | DVD | 1 624 | 100,00 | 27 | 8 |
|
Inscrits | 3 383 | 100,00 | |
Abstentions | 1 562 | 46,17 |
Votants | 1 821 | 53,83 |
Blancs et nuls | 197 | 10,82 |
Exprimés | 1 624 | 89,18 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Stoeffler
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 205 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Holtzheim[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pia Imbs | SE | 1 182 | 65,01 | 19 | 1 |
| André Stoeffler * | DVD | 636 | 34,98 | 4 | |
|
Inscrits | 2 739 | 100,00 | |
Abstentions | 875 | 31,95 |
Votants | 1 864 | 68,05 |
Blancs et nuls | 46 | 2,47 |
Exprimés | 1 818 | 97,53 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Bigot (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 467 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Illkirch-Graffenstaden[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacques Bigot * | PS | 5 135 | 59,05 | 28 | 6 |
| Thibaud Philipps | UMP-UDI | 3 561 | 40,94 | 7 | 1 |
|
Inscrits | 17 976 | 100,00 | |
Abstentions | 8 870 | 49,34 |
Votants | 9 106 | 50,66 |
Blancs et nuls | 410 | 4,50 |
Exprimés | 8 696 | 95,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hugues Danner
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 179 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Hanau-La Petite Pierre)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Ingwiller[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Hugues Danner * | DVD | 700 | 37,01 | 814 | 41,17 | 5 | 1 |
| Hans Doeppen | DVD | 661 | 34,95 | 1 163 | 58,82 | 22 | 4 |
| Jacqueline Schnepp | DVD | 530 | 28,02 | | | | |
|
Inscrits | 3 061 | 100,00 | 3 061 | 100,00 | |
Abstentions | 1 115 | 36,43 | 1 033 | 33,75 |
Votants | 1 946 | 63,57 | 2 028 | 66,25 |
Blancs et nuls | 55 | 2,83 | 51 | 2,51 |
Exprimés | 1 891 | 97,17 | 1 977 | 97,49 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Graebling (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 837 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Wantzenau[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Patrick Depyl | DVD | 1 272 | 41,56 | 1 366 | 43,05 | 21 | 1 |
| Michèle Kannengieser | DVD | 1 029 | 33,62 | 1 288 | 40,59 | 6 | |
| Claude Graebling * | DVD | 759 | 24,80 | 519 | 16,35 | 2 | |
|
Inscrits | 4 716 | 100,00 | 4 716 | 100,00 | |
Abstentions | 1 577 | 33,44 | 1 504 | 31,89 |
Votants | 3 139 | 66,56 | 3 212 | 68,11 |
Blancs et nuls | 79 | 2,52 | 39 | 1,21 |
Exprimés | 3 060 | 97,48 | 3 173 | 98,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yves Bur (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 703 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Lingolsheim[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Bur * | UMP | 3 558 | 64,47 | 27 | 3 |
| Valérie Wackermann | PS | 1 960 | 35,52 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 12 121 | 100,00 | |
Abstentions | 6 299 | 51,97 |
Votants | 5 822 | 48,03 |
Blancs et nuls | 304 | 5,22 |
Exprimés | 5 518 | 94,78 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Frédéric Pfliegersdoerffer
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 195 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Ried de Marckolsheim)
Résultats de l'élection municipale du à Marckolsheim[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Frédéric Pfliegersdoerffer * | DVD | 1 188 | 100,00 | 27 | 8 |
|
Inscrits | 2 865 | 100,00 | |
Abstentions | 1 410 | 49,21 |
Votants | 1 455 | 50,79 |
Blancs et nuls | 267 | 18,35 |
Exprimés | 1 188 | 81,65 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marcel Luttmann
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 806 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Mossig et du Vignoble)
Résultats de l'élection municipale du à Marlenheim[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marcel Luttmann * | DVD | 1 221 | 61,54 | 22 | 6 |
| Romain Fritsch | DVD | 763 | 38,45 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 310 | 100,00 | |
Abstentions | 1 249 | 37,73 |
Votants | 2 061 | 62,27 |
Blancs et nuls | 77 | 3,74 |
Exprimés | 1 984 | 96,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roger Letzelter
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 444 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Niederbronn-les-Bains)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mertzwiller[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Strebler | DVD | 820 | 47,61 | 1 043 | 58,43 | 19 | 4 |
| Roger Letzelter * | DVD | 739 | 42,91 | 742 | 41,56 | 4 | 1 |
| Corine Halter | DVD | 163 | 9,46 | | | | |
|
Inscrits | 2 651 | 100,00 | 2 651 | 100,00 | |
Abstentions | 882 | 33,27 | 831 | 31,35 |
Votants | 1 769 | 66,73 | 1 820 | 68,65 |
Blancs et nuls | 47 | 2,66 | 35 | 1,92 |
Exprimés | 1 722 | 97,34 | 1 785 | 98,08 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Molsheim[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent Furst * | UMP | 3 095 | 83,35 | 27 | 8 |
| Maxime Munschy | PS | 618 | 16,64 | 2 | |
|
Inscrits | 6 271 | 100,00 | |
Abstentions | 2 431 | 38,77 |
Votants | 3 840 | 61,23 |
Blancs et nuls | 127 | 3,31 |
Exprimés | 3 713 | 96,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Norbert Reinhardt (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 867 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mundolsheim[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Béatrice Bulou | DVG | 909 | 37,10 | 1 153 | 46,36 | 20 | 1 |
| Marc Roth | DVD | 566 | 23,10 | | | | |
| Jean-Marie Schmidlin | DVG | 543 | 22,16 | 461 | 18,53 | 2 | |
| Éric Mouy | DVD | 432 | 17,63 | 873 | 35,10 | 5 | |
|
Inscrits | 4 076 | 100,00 | 4 076 | 100,00 | |
Abstentions | 1 541 | 37,81 | 1 535 | 37,66 |
Votants | 2 535 | 62,19 | 2 541 | 62,34 |
Blancs et nuls | 85 | 3,35 | 54 | 2,13 |
Exprimés | 2 450 | 96,65 | 2 487 | 97,87 |
- Maire sortant : Raymond Bernard (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 703 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Molsheim-Mutzig)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mutzig[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Raymond Bernard * | DVD | 854 | 40,86 | 932 | 41,79 | 6 | 1 |
| Jean-Luc Schickele | DVD | 847 | 40,52 | 1 023 | 45,87 | 22 | 4 |
| Martial Steck | UDI | 389 | 18,61 | 275 | 12,33 | 1 | |
|
Inscrits | 3 875 | 100,00 | 3 875 | 100,00 | |
Abstentions | 1 716 | 44,28 | 1 599 | 41,26 |
Votants | 2 159 | 55,72 | 2 276 | 58,74 |
Blancs et nuls | 69 | 3,20 | 46 | 2,02 |
Exprimés | 2 090 | 96,80 | 2 230 | 97,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Frédéric Reiss
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 339 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Niederbronn-les-Bains)
Résultats de l'élection municipale du à Niederbronn-les-Bains[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Anne Guillier | DVD | 1 286 | 69,13 | 23 | 5 |
| Jean-Marie Burt | DVG | 574 | 30,86 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 3 294 | 100,00 | |
Abstentions | 1 291 | 39,19 |
Votants | 2 003 | 60,81 |
Blancs et nuls | 143 | 7,14 |
Exprimés | 1 860 | 92,86 |
- Maire sortant : Jean-Richard Diebolt (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 735 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Oberhausbergen[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Théo Klumpp | DVD | 1 120 | 58,70 | 22 | 1 |
| Jean Keller | DVD | 788 | 41,29 | 5 | |
|
Inscrits | 3 123 | 100,00 | |
Abstentions | 1 132 | 36,25 |
Votants | 1 991 | 63,75 |
Blancs et nuls | 83 | 4,17 |
Exprimés | 1 908 | 95,83 |
- Maire sortant : Fréderic Schott
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 347 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Haguenau)
Résultats de l'élection municipale du à Oberhoffen-sur-Moder[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Günter Schumacher | SE | 813 | 51,09 | 18 | 4 |
| Frédéric Schott * | SE | 778 | 48,90 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 704 | 100,00 | |
Abstentions | 1 015 | 37,54 |
Votants | 1 689 | 62,46 |
Blancs et nuls | 98 | 5,80 |
Exprimés | 1 591 | 94,20 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Fischer (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 689 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Sainte-Odile)
Résultats de l'élection municipale du à Obernai[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Fischer * | DVD | 3 047 | 68,57 | 28 | 11 |
| Frédéric Primault | SE | 1 396 | 31,42 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 8 406 | 100,00 | |
Abstentions | 3 771 | 44,86 |
Votants | 4 635 | 55,14 |
Blancs et nuls | 192 | 4,14 |
Exprimés | 4 443 | 95,86 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marie Beutel (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 527 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Ostwald[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marie Beutel * | PS | 1 933 | 43,97 | 2 724 | 62,02 | 27 | 2 |
| Danielle Meyer-traber | DVD | 931 | 21,17 | 1 668 | 37,97 | 6 | |
| Claude Steinle | DVD | 857 | 19,49 | | | | |
| Catherine Geiger | UMP-UDI | 675 | 15,35 | | | | |
|
Inscrits | 7 813 | 100,00 | 7 890 | 100,00 | |
Abstentions | 3 288 | 42,08 | 3 293 | 41,74 |
Votants | 4 525 | 57,92 | 4 597 | 58,26 |
Blancs et nuls | 129 | 2,85 | 205 | 4,46 |
Exprimés | 4 396 | 97,15 | 4 392 | 95,54 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Kammerer
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 985 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Plobsheim[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Anne-Catherine Weber | DVG | 739 | 34,19 | 861 | 39,15 | 19 | 1 |
| Bernard Christen | DVD | 689 | 31,88 | 787 | 35,78 | 5 | |
| Anne Suply-Schreiber | SE | 372 | 17,21 | 300 | 13,64 | 2 | |
| Lucien Guth | DVG | 361 | 16,70 | 251 | 11,41 | 1 | |
|
Inscrits | 3 250 | 100,00 | 3 250 | 100,00 | |
Abstentions | 1 026 | 31,57 | 1 001 | 30,80 |
Votants | 2 224 | 68,43 | 2 249 | 69,20 |
Blancs et nuls | 63 | 2,83 | 50 | 2,22 |
Exprimés | 2 161 | 97,17 | 2 199 | 97,78 |
- Maire sortant : Hubert Walter (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 562 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Niederbronn-les-Bains)
Résultats de l'élection municipale du à Reichshoffen[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hubert Walter * | DVD | 1 687 | 72,52 | 25 | 6 |
| Giuseppe Contino | SE | 639 | 27,47 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 3 883 | 100,00 | |
Abstentions | 1 454 | 37,45 |
Votants | 2 429 | 62,55 |
Blancs et nuls | 103 | 4,24 |
Exprimés | 2 326 | 95,76 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Georges Schuler
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 400 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Reichstett[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Georges Schuler * | UMP | 1 700 | 80,87 | 25 | 1 |
| Marie-Paule Stieber | DVD | 402 | 19,12 | 2 | |
|
Inscrits | 3 439 | 100,00 | |
Abstentions | 1 212 | 35,24 |
Votants | 2 227 | 64,76 |
Blancs et nuls | 125 | 5,61 |
Exprimés | 2 102 | 94,39 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Herr
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 862 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Portes de Rosheim)
Résultats de l'élection municipale du à Rosheim[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Herr * | DVD | 1 598 | 62,05 | 22 | 6 |
| Anne-Catherine Ostertag | DVD | 977 | 37,94 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 971 | 100,00 | |
Abstentions | 1 290 | 32,49 |
Votants | 2 681 | 67,51 |
Blancs et nuls | 106 | 3,95 |
Exprimés | 2 575 | 96,05 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc Séné
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 017 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Alsace Bossue)
Résultats de l'élection municipale du à Sarre-Union[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marc Séné * | DVD | 706 | 59,37 | 19 | 5 |
| Baptiste Pierre | FN | 483 | 40,62 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 148 | 100,00 | |
Abstentions | 855 | 39,80 |
Votants | 1 293 | 60,20 |
Blancs et nuls | 104 | 8,04 |
Exprimés | 1 189 | 91,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Stéphane Leyenberger (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 685 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Saverne)
Résultats de l'élection municipale du à Saverne[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Stéphane Leyenberger * | DVD | 2 328 | 52,51 | 26 | 15 |
| Thierry Carbiener | DVD | 1 527 | 34,44 | 5 | 3 |
| Jean-Michel Louche | EELV | 578 | 13,03 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 7 779 | 100,00 | |
Abstentions | 3 192 | 41,03 |
Votants | 4 587 | 58,97 |
Blancs et nuls | 154 | 3,36 |
Exprimés | 4 433 | 96,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Boesch
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 074 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Sélestat)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Scherwiller[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Olivier Sohler | DVD | 754 | 45,50 | 767 | 46,01 | 17 | 3 |
| Philippe Simler | DVD | 572 | 34,52 | 611 | 36,65 | 4 | 1 |
| Martin Schieber | DVD | 331 | 19,97 | 289 | 17,33 | 2 | |
|
Inscrits | 2 490 | 100,00 | 2 490 | 100,00 | |
Abstentions | 751 | 30,16 | 770 | 30,92 |
Votants | 1 739 | 69,84 | 1 720 | 69,08 |
Blancs et nuls | 82 | 4,72 | 53 | 3,08 |
Exprimés | 1 657 | 95,28 | 1 667 | 96,92 |
- Maire sortant : Raphaël Nisand (PS)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 31 633 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Schiltigheim[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Raphaël Nisand * | PS | 2 144 | 25,82 | 3 859 | 44,50 | 8 | 2 |
| Danielle Dambach | EELV | 1 398 | 16,83 |
| Marc Baader | FG | 450 | 5,41 |
| Jean-Marie Kutner | SE | 2 074 | 24,97 | 4 811 | 55,49 | 31 | 6 |
| Christian Ball | UMP | 1 676 | 20,18 |
| Elric Ferandel | DVD | 388 | 4,67 | | | | |
| Annelyse Jacquel | LO | 173 | 2,08 | | | | |
|
Inscrits | 17 318 | 100,00 | 17 319 | 100,00 | |
Abstentions | 8 758 | 50,57 | 8 278 | 47,80 |
Votants | 8 560 | 49,43 | 9 041 | 52,20 |
Blancs et nuls | 257 | 3,00 | 371 | 4,10 |
Exprimés | 8 303 | 97,00 | 8 670 | 95,90 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marcel Schmitt
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 921 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Haguenau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Schweighouse-sur-Moder[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Marcel Schmitt * | DVG | 1 119 | 44,12 | 1 284 | 48,07 | 6 | 1 |
| Philippe Specht | DVD | 1 014 | 39,98 | 1 387 | 51,92 | 21 | 6 |
| Claude Lambert | SE | 403 | 15,89 | | | | |
|
Inscrits | 3 565 | 100,00 | 3 565 | 100,00 | |
Abstentions | 936 | 26,26 | 833 | 23,37 |
Votants | 2 629 | 73,74 | 2 732 | 76,63 |
Blancs et nuls | 93 | 3,54 | 61 | 2,23 |
Exprimés | 2 536 | 96,46 | 2 671 | 97,77 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marcel Bauer (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 181 habitants)
- 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Sélestat)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Sélestat[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Marcel Bauer * | DVD | 3 710 | 47,68 | 3 861 | 51,39 | 26 | 15 |
| Stéphane Klein | DVG | 2 152 | 27,65 | 2 076 | 27,63 | 4 | 3 |
| Caroline Reys | PS-PCF-EELV | 1 919 | 24,66 | 1 575 | 20,96 | 3 | 2 |
|
Inscrits | 13 259 | 100,00 | 13 259 | 100,00 | |
Abstentions | 5 162 | 38,93 | 5 476 | 41,30 |
Votants | 8 097 | 61,07 | 7 783 | 58,70 |
Blancs et nuls | 316 | 3,90 | 271 | 3,48 |
Exprimés | 7 781 | 96,10 | 7 512 | 96,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hugues Kraemer
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 250 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Plaine du Rhin)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Seltz[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Luc Ball | DVD | 551 | 36,15 | 564 | 35,07 | 4 | 1 |
| Denis Loux | DVD | 517 | 33,92 | 664 | 41,29 | 17 | 3 |
| Christian Wollenschlaeger | DVD | 456 | 29,92 | 380 | 23,63 | 2 | |
|
Inscrits | 2 121 | 100,00 | 2 120 | 100,00 | |
Abstentions | 537 | 25,32 | 470 | 22,17 |
Votants | 1 584 | 74,68 | 1 650 | 77,83 |
Blancs et nuls | 60 | 3,79 | 42 | 2,55 |
Exprimés | 1 524 | 96,21 | 1 608 | 97,45 |
- Maire sortant : Pierre Perrin (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 548 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Souffelweyersheim[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Perrin * | DVD | 1 997 | 60,33 | 24 | 1 |
| Patrick Kurtz | DVD | 1 313 | 39,66 | 5 | |
|
Inscrits | 5 468 | 100,00 | |
Abstentions | 2 038 | 37,27 |
Votants | 3 430 | 62,73 |
Blancs et nuls | 120 | 3,50 |
Exprimés | 3 310 | 96,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Camille Scheydecker
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 966 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Rhénan)
Résultats de l'élection municipale du à Soufflenheim[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Camille Scheydecker * | UMP | 1 534 | 71,15 | 24 | 5 |
| Jean-Claude Bailly | DVD | 488 | 22,63 | 3 | |
| Philippe Boqué | DVD | 134 | 6,21 | | |
|
Inscrits | 3 609 | 100,00 | |
Abstentions | 1 360 | 37,68 |
Votants | 2 249 | 62,32 |
Blancs et nuls | 93 | 4,14 |
Exprimés | 2 156 | 95,86 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roland Ries (PS)
- 65 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 272 222 habitants)
- 47 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Strasbourg[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Fabienne Keller | UMP-MoDem | 23 404 | 32,92 | 35 114 | 45,02 | 15 | 11 |
| François Loos | UDI | 5 371 | 7,55 |
| Roland Ries * | PS | 22 206 | 31,24 | 36 623 | 46,96 | 48 | 35 |
| Alain Jund | EELV | 6 059 | 8,52 |
| Jean-Luc Schaffhauser | FN | 7 779 | 10,94 | 6 243 | 8,00 | 2 | 1 |
| Jean-Claude Val | FG | 2 819 | 3,96 | | | | |
| Tuncer Saglamer | SE | 1 870 | 2,63 | | | | |
| Armand Tenesso | USD | 771 | 1,08 | | | | |
| Pierrette Morinaud | LO | 519 | 0,73 | | | | |
| Élisabeth Del Grande | POI | 283 | 0,39 | | | | |
|
Inscrits | 145 864 | 100,00 | 145 867 | 100,00 | |
Abstentions | 73 398 | 50,32 | 66 046 | 45,28 |
Votants | 72 466 | 49,68 | 79 821 | 54,72 |
Blancs et nuls | 1 385 | 1,91 | 1 841 | 2,31 |
Exprimés | 71 081 | 98,09 | 77 980 | 97,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Henri Bronner (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 544 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Vendenheim[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Pierre Schwartz | DVD | 1 200 | 44,36 | 1 201 | 44,54 | 21 | 1 |
| Jean Mischler | DVD | 833 | 30,79 | 747 | 27,70 | 4 | |
| Marie Grandidier | DVG | 672 | 24,84 | 748 | 27,74 | 4 | |
|
Inscrits | 4 682 | 100,00 | 4 682 | 100,00 | |
Abstentions | 1 890 | 40,37 | 1 900 | 40,58 |
Votants | 2 792 | 59,63 | 2 782 | 59,42 |
Blancs et nuls | 87 | 3,12 | 86 | 3,09 |
Exprimés | 2 705 | 96,88 | 2 696 | 96,91 |
- Maire sortant : Joseph Ostermann (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 628 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Mossig et du Vignoble)
Résultats de l'élection municipale du à Wasselonne[56] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michèle Eschlimann | UMP | 1 479 | 55,55 | 23 | 10 |
| Hervé Bour | UDI | 1 183 | 44,44 | 6 | 3 |
|
Inscrits | 4 168 | 100,00 | |
Abstentions | 1 389 | 33,33 |
Votants | 2 779 | 66,67 |
Blancs et nuls | 117 | 4,21 |
Exprimés | 2 662 | 95,79 |
- Maire sortant : Étienne Roeckel
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 371 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Basse-Zorn)
Résultats de l'élection municipale du à Weyersheim[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Étienne Roeckel * | DVD | 1 122 | 100,00 | 23 | 6 |
|
Inscrits | 2 553 | 100,00 | |
Abstentions | 1 173 | 45,95 |
Votants | 1 380 | 54,05 |
Blancs et nuls | 258 | 18,70 |
Exprimés | 1 122 | 81,30 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Gliech (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 780 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Wissembourg)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Wissembourg[58] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Christian Gliech * | DVG | 1 169 | 32,93 | 1 422 | 39,16 | 21 | 10 |
| Jean-Max Tyburn | DVD | 818 | 23,04 | 1 394 | 38,39 | 6 | 3 |
| André Krieger | UMP | 573 | 16,14 | 464 | 12,77 | 1 | |
| Michèle Motsch | DVD | 532 | 14,99 | | | | |
| Gabriel Bastian | FN | 457 | 12,87 | 351 | 9,66 | 1 | |
|
Inscrits | 5 861 | 100,00 | 5 861 | 100,00 | |
Abstentions | 2 222 | 37,91 | 2 116 | 36,10 |
Votants | 3 639 | 62,09 | 3 745 | 63,90 |
Blancs et nuls | 90 | 2,47 | 114 | 3,04 |
Exprimés | 3 549 | 97,53 | 3 631 | 96,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Amiet
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 970 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Eurométropole de Strasbourg)
Résultats de l'élection municipale du à Wolfisheim[59] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Amiet * | UMP | 1 103 | 64,54 | 23 | 1 |
| Bertrand Crozet | SE | 606 | 35,45 | 4 | |
|
Inscrits | 2 852 | 100,00 | |
Abstentions | 1 082 | 37,94 |
Votants | 1 770 | 62,06 |
Blancs et nuls | 61 | 3,45 |
Exprimés | 1 709 | 96,55 |
* Liste du maire sortant |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Barr
- ↑ Résultats officiels pour la commune Benfeld
- ↑ Résultats officiels pour la commune Betschdorf
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bischheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bischoffsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bischwiller
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bouxwiller
- ↑ Résultats officiels pour la commune Brumath
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châtenois
- ↑ Résultats officiels pour la commune Drusenheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Eckbolsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Erstein
- ↑ Résultats officiels pour la commune Eschau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fegersheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gambsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Geispolsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gerstheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gundershoffen
- ↑ Résultats officiels pour la commune Haguenau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Herrlisheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hochfelden
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hœnheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hœrdt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Holtzheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Illkirch-Graffenstaden
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ingwiller
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Wantzenau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lingolsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marckolsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marlenheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mertzwiller
- ↑ Résultats officiels pour la commune Molsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mundolsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mutzig
- ↑ Résultats officiels pour la commune Niederbronn-les-Bains
- ↑ Résultats officiels pour la commune Oberhausbergen
- ↑ Résultats officiels pour la commune Oberhoffen-sur-Moder
- ↑ Résultats officiels pour la commune Obernai
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ostwald
- ↑ Résultats officiels pour la commune Plobsheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Reichshoffen
- ↑ Résultats officiels pour la commune Reichstett
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rosheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sarre-Union
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saverne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Scherwiller
- ↑ Résultats officiels pour la commune Schiltigheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Schweighouse-sur-Moder
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sélestat
- ↑ Résultats officiels pour la commune Seltz
- ↑ Résultats officiels pour la commune Souffelweyersheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Soufflenheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Strasbourg
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vendenheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wasselonne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Weyersheim
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wissembourg
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wolfisheim
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail du Bas-Rhin
- Portail des communes de France